Меню

Дезинфекция
бассейна


Дехлорирование
воды


Коагуляция, очистка
воды бассейна от
микро-загрязнений


Наполнители
для фильтров


Регулирование ph
воды бассейна


Удаление водорослей,
профилактика их появления


Удаление хлораминов
из воды бассейна


Стабилизация солей
жёсткости в воде, удаление
известкового налёта


УХОД ЗА БАССЕЙНОМ

1. Предварительная подготовка фильтра.

  • Для фильтра, заполненного новым фильтрующим наполнителем – произвести тщательную промывку и дезинфекцию ( с помощью препаратов  ХЛОРИТЭКСХЛОРОКСОН  или  ЭМОВЕКС  ) фильтрующего наполнителя.
  • Для фильтра, бывшего в эксплуатации - произвести интенсивную очистку фильтра от накипеобразующих солевых отложений с помощью препарата  АНТИКАЛЬЦИТ -Фильтр  , затем тщательно промыть фильтрующего наполнителя в режиме обратной промывки.

2. Предварительная подготовка чаши бассейна.

  • Очистить поверхность чаши бассейна от накопившихся известково-солевых отложений с помощью чистящего средства  АНТИКАЛЬЦИТ  - при необходимости.  Обработать дно и стенки бассейна раствором  АЛЬГИТИНН а  (с целью дезинфекции и защиты от водорослей), дать высохнуть чаше бассейна.

3. Заполнение бассейна водой.

  • Заполнить бассейн на 1/3 и добавить (с целью предотвращения преждевременных потерь хлора):  ХЛОРИСТАБ   если бассейн будет хлорироваться препаратами  ЭМОВЕКС ,    ХЛОРИТЭКС  если бассейн будет хлорироваться препаратами  ХЛОРИТЭКСХЛОРОКСОН   или   ЛОНГАФОР .
  • Заполнить бассейн водой до середины окошка скиммера. С целью предотвращения образования известковых отложений на поверхности бассейна и фильтрующем оборудовании в процессе эксплуатации бассейна рекомендуется при заполнении бассейна водой добавлять   КАЛЬЦИСТАБ   (особенно при жесткой воде). Эмовекс!

4. Установление и поддержание уровня рН воды бассейна.

  • Измерить тестером рН воды и, при необходимости, довести его до значения 7,2 с помощью препаратов   ЭКВИ МИНУС   (при рН>7,4) и  ЭКВИ ПЛЮС   (при рН<7,0).
    Для этого:
    1) Добавить в воду бассейна необходимое количество  ЭКВИ-МИНУС  или  ЭКВИ-ПЛЮС  (см. инструкцию по применению препарата)
    2) Включить насос в режим циркуляции (Recalculation) и через 2-3 часа произвести контрольный замер уровня рН
    3) Переключить фильтр в рабочий режим фильтрации  Filtration  Значение рН воды бассейна должно постоянно поддерживаться в пределах 7,0-7,4 и контролироваться каждые 2-3 часа (в течение первых трёх дней эксплуатации бассейна ) и далее - ежедневно.

5. Установление и поддержание уровня активного хлора.

Содержание свободного хлора в воде бассейна должно постоянно поддерживаться в пределах от 0,3 до 0,5 мг/л и контролироваться не менее трех раз в сутки.

  • Для ударной хлорной дезинфекции воды бассейна используйте препараты  ХЛОРИТЭКС ХЛОРОКСОН  или  ЭМОВЕКС Эмовекс
    1) Проверяйте и, при необходимости, доводите до нормы уровень рН воды бассейна и до, и после проведения хлорной обработки воды.
    2) Добавьте в воду необходимое количество хлорирующего дезинфектанта при включенном циркуляционном насосе (см. инструкцию по применению препарата).
    3) Через 2-3 часов произвести с помощью тестера контрольный замер уровня свободного и связанного хлора.
  • Если Ваш бассейн оборудован автохлоратором, то сразу после заполнения его водой поместите в него необходимое количество препарата ЛОНГАФОР  и регулярно проверяйте его наличие (при отсутствии автохлоратора допускается помещать таблетки  ЛОНГАФОР а  в скиммер). При значительном снижении уровня свободного хлора повышайте его препаратами  ударного  хлорирования.

6. Защита от водорослей.

Для борьбы с водорослями и предотвращения их роста в воде бассейна (особенно в летнее время) используйте препараты серии  АЛЬГИТИНН :

  • Проверить и, при необходимости, довести до нормы уровень рН и свободного хлора ,  Добавить необходимое количество  АЛЬГИТИНН  в воду (при обработке заросшего водорослями бассейна необходимо «ударную» обработку  АЛЬГИТИНН ом сочетать с «ударным» хлорированием препаратами  ЭМОВЕКС ,   ХЛОРОКСОН  или  ХЛОРИТЭКС ).
  • Включить фильтр на 3-4 часа в режим циркуляции, и оставить работать на ночь в режиме фильтрации.

7. Фильтрация и коагуляция.

Для обеспечения качественной фильтрации воды бассейна необходимо:

  • Чтобы мощность фильтровальной установки позволяла пропускать через фильтр весь объем воды бассейна 3-6 раз в сутки (при этом линейная скорость фильтрации должна быть не более 30 м/час);
  • Во время эксплуатации бассейна необходимо ежедневно добавлять 30-50 литров свежей водопроводной воды на каждого посетителя в сутки. · Регулярно производить обратную промывку фильтра (один раз в 5 -7 дней).
  • Следить за состоянием фильтра: как для профилактической, так и для интенсивной очистки фильтра от известкового налета рекомендуется применять  АНТИКАЛЬЦИТ  Фильтр; если наполнитель сильно загрязнен или нарушилась его зернистость, то он подлежит замене
  • В случае помутнения воды и для поддержания ее прозрачности применяется препараты серии  ЭКВИТАЛЛ    
    см. раздел  Коагуляция воды .  

 Если в перечисленном списке нет интересующей вас проблемы, воспользуйтесь разделом info@aquapool.kz, и мы постараемся вам помочь !

Реагенты в бассейн и химия для бассейнов

Помимо продажи бассейнов и  оборудования (фильтры для бассейнов, пленки пвх  для СПА-бассейнов или пленки каркасных бассейнов) мы также предлагаем  спектр реагентов для бассейна и химии бассейнов.

Уход за бассейном предполагает дезинфекцию воды химией для бассейна,  добавление  флокулянтов, химии бассейна для коагулирования и  жидкостей для бассейна. В качестве химии бассейна для очистки и обеззараживания воды в бассейнах используются различные реагенты. Для бассейнов подходят   Bayrol (байрол), hth Хлор в гранулах,  хлорификс, байроклар дуо, hth Альгицид коррекция,  байрокларhth Кристальная вода,  эмовекс, суперфлок, CTX Активир-ный кислород , PH-минус, PH-плюс, хлориклар,  CTX Тестеры Ph-Cl-Br, байроклар дуо таб,  CTX  BABY POOL Набор для детского бассейна,  хлорилонг и некоторые другие соли для бассейнов, хорошо зарекомендовавшие себя. химия для бассейнов доставка в регионы

Очистка воды бассейна, химия бассейна-главное.  Предлагая только лучшие химические средства для ухода за водой бассейна является лидером продажи средств для очистки и дезинфекции воды в бассейне.
Химия для бассейнов представлена в виде средств для очистки чаши бассейна, воды в бассейне. Многочисленные средства очистки воды в бассейне : ph-регуляторы, альгициды, флокулянты, гипохлориды(гипохлорит) натрия, гипохлориды кальция, кислород в таблетках сделают воду в Вашем бассейне чистой и прозрачной.     Для купаний в кристально чистой и прозрачной воде необходимо регулярно проводить очистку бассейна. Помимо механической очистки бассейна, его стен и дна, фильтрации воды, при очистке бассейна следует применять специальную химию. Химию применяют как для очистки бассейна, так и для профилактики возникновения загрязнений в воде. Очистка бассейна химией включает несколько этапов:

  1. Поддержание необходимого уровня Ph воды.
  2. Внесение средств для дезинфекции воды (хлора, брома или активного кислорода)
  3. Добавление средств для профилактики и коррекции (для устранения водорослей, мутности воды, известковых отложений или ржавчины).
  4. Химия для бассейнов оптом, химия для бассейна
  5. Химия для бассейнов и спа. Очистка бассейна.
  6. Для купаний в кристально чистой и прозрачной воде необходимо регулярно проводить очистку бассейна. Помимо механической очистки бассейна, его стен и дна, фильтрации воды, при очистке бассейна следует применять специальную химию. Химию применяют как для очистки бассейна, так и для профилактики возникновения загрязнений в воде. Очистка бассейна химией включает несколько этапов:
  7. Химия для бассейнов
  8. Вода в бассейне требует постоянного ухода и заботы, если, конечно, вы не хотите получить собственное болотце с водорослями, мутной водой и полным набором инфекций. Современная химия для бассейнов при регулярном и грамотном использовании позволяет содержать ваш водоем в идеальном порядке. Разумеется, применять ее нужно в совокупности с фильтрацией воды.

    Есть два главных требования к воде в бассейне - эстетичный вид и безопасность для здоровья купальщика. Химия для бассейнов успешно решает эти задачи, фирмы по оборудованию и химией для бассейна, водоподготовка бассейна, химические реагенты для бассейнов, хлор для бассейнов, хлор жидкий бассейнов цена,


ГИПОХЛОРИТ НАТРИЯ: основные свойства и использование при обработке воды.
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:
Гипохлорит натрия - NaCIO, получают хлорированием водного раствора едкого натра (NaOH) молекулярным хлором (Cl2) или электролизом раствора поваренной соли (NaCI). Молекулярная масса NaCIO (по международным атомным массам 1971 г.) -74,44. Промышленностью выпускается в виде водных растворов различной концентрации.
Водные растворы гипохлорита натрия (ГХН) широко используются для дезинфекции благодаря высокой антибактериальной активности и широкому спектру действия на различные микроорганизмы, это дезинфицирующее средство находит применение во многих направлениях человеческой деятельности, в том числе и при обработке питьевой и сточной воды.
Дезинфицирующее действие ГХН основано на том, что при растворении в воде он точно так же, как хлор при растворении в воде, образует хлорноватистую кислоту, которая оказывает непосредственное окисляющее и дезинфицирующее действие
NaCIO + H20 > NaOH + HCIO
Реакция является равновесной, и образование хлорноватистой кислоты зависит от величины рН и температуры воды.

Гипохлорит натрия различных марок применяют:

  • раствор марки А по ГОСТ 11086-76- в химической промышленности, для обеззараживания питьевой воды и воды плавательных бассейнов, для дезинфекции и отбелки;
  • раствор марки Б по ГОСТ 11086-76 - в витаминной промышленности, как окислитель для отбеливания ткани;
  • раствор марки А по ТУ - для обеззараживания природных и сточных вод в хозяйственно-питьевом водоснабжении, дезинфекции воды рыбохозяйственных водоемов, дезинфекции в пищевой промышленности, получения отбеливающих средств;
  • раствор марки Б по ТУ - для дезинфекции территорий, загрязненных фекальными сбросами, пищевыми и бытовыми отходами; обеззараживании сточных вод;
  • раствор марки В, Г по ТУ - для дезинфекции воды рыбохозяйственных водоемов;
  • растворы марок Э по ТУ - для дезинфекции аналогично марке А по ТУ, а также дезинфекции в медико-санитарных учреждениях, предприятиях общественного питания, объектах ГО и др., а также - обеззараживания питьевой воды, стоков и отбеливания.

ОПИСАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
В РФ состав и свойства ГХН, выпускаемого промышленностью, или получаемого непосредственно у потребителя в электрохимических установках, должен соответствовать требованиям, предъявляемым в ГОСТе или ТУ. Основные характеристики растворов ГХН, регламентируемые этими документами, приведены в таб.1.

Таблица 1. Основные физико-химические показатели растворов гипохлорита натрия, выпускаемых в РФ:


Наименование показателя
Норма для марок
ПоГОСТ По ТУ
Марка А Марка Б Марка А Марка Б Марка В Марка Г Марка Э
1. Внешний вид Жидкость зеленовато-желтого Жидкость зеленовато-желтого цвет Бесцветная жидкость
2. Коэффициент светопропус-кания, %, не менее 20 20 Не регламентируется Не регламентируется
3. Массовая концентрация 190 170 120 120 190 120 7
4. Массовая концентрация щелочи в пересчете 10-20 40-60 40 90 10-20 20-40 1
5.Массовая концентрация железа, г/дмЗ, не более 0,02 0,06 Не регламентируется Не регламентируется

Примечания:

  1. Для растворов по ГОСТ 11086-76 допускается потеря активного хлора по истечении 10 суток со дня отгрузки не более 30% первоначального содержания и изменение окраски до красновато-коричневого цвета.
  2. Для растворов по ТУ допускается потеря активного хлора по истечении 10 суток со дня отгрузки для марок А и Б не более 30% первоначального содержания, для марок В и Г - не более 20%, для Марки Э - не более 15%.

Гипохлорит натрия различных марок применяют:

  • раствор марки А по ГОСТ 11086-76- в химической промышленности, для обеззараживания питьевой воды и воды плавательных бассейнов, для дезинфекции и отбелки;
  • раствор марки Б по ГОСТ 11086-76 - в витаминной промышленности, как окислитель для отбеливания ткани;
  • раствор марки А по ТУ - для обеззараживания природных и сточных вод в хозяйственно-питьевом водоснабжении, дезинфекции воды рыбохозяйственных водоемов, дезинфекции в пищевой промышленности, получения отбеливающих средств;
  • раствор марки Б по ТУ - для дезинфекции территорий, загрязненных фекальными сбросами, пищевыми и бытовыми отходами; обеззараживании сточных вод;
  • раствор марки В, Г по ТУ - для дезинфекции воды рыбохозяйственных водоемов;
  • раствор, марки Э по ТУ - для дезинфекции аналогично марке А по ТУ, а также дезинфекции в медико-санитарных учреждениях, предприятиях общественного питания, объектах ГО и др., а также - обеззараживания питьевой воды, стоков и отбеливания.

Наша фирма осуществляет поставки только гипохлорита марки А по ГОСТ 11086-76 производства
 раствор гипохлорита натрия по ГОСТ 11086-76 марки А является сильным окислителем, при попадании на кожу может вызвать ожоги, а при попадании в глаза - слепоту.
При нагревании выше 35°С гипохлорит натрия разлагается с образованием хлоратов и выделением хлора и кислорода. ПДК хлора в воздухе рабочей зоны - 1 мг/мЗ ; в воздухе населенных мест: 0,1 мг/мЗ - максимальная разовая и 0,03 мг/мЗ - среднесуточная.
Гипохлорит натрия негорюч и невзрывоопасен. Однако гипохлорит натрия по ГОСТ 11086-76 марки А в контакте с органическими горючими веществами (опилки, ветошь и др.) в процессе высыхания может вызвать их самовозгорание.
Индивидуальная защита персонала должна осуществляться с применением специальной одежды и индивидуальных средств защиты: противогазов марки Б или БКФ, перчаток резиновых и очков защитных.
При попадании раствора гипохлорита натрия на кожные покровы необходимо обмыть их обильной струёй воды в течение 10-12 мин, при попадании брызг продукта в глаза следует немедленно промыть их обильным количеством воды и направить пострадавшего к врачу.

ХРАНЕНИЕ. ВАРИАНТЫ УПАКОВКИ И ПОСТАВКИ:
Гипохлорит натрия должен храниться в неотапливаемых вентилируемых складских помещениях, не допускается хранение с органическими продуктами, горючими материалами и кислотами. Не допускается попадание в продукт солей тяжелых металлов и контакт с такими металлами. Продукт упаковывается и транспортируется в полиэтиленовой таре (контейнеры, бочки, канистры) или титановых емкостях и танк-контейнерах. Продукт является не стабильным и гарантийного срока хранения не имеет (см. примечание к ГОСТ 11086-76).

НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ:

  • ГОСТ 11086-76
  • санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.03.249.П.32252.11.2.
  • химия для бассейна
  • химикаты для бассйна
  • Хим обработка
  • химия для бассейнов купить
  • химия для бассейнов маркопул

Оптовые и розничные поставки оборудования для бассейнов и саун от ведущего европейского производителя. ASTRAL, IBERSPA, ESPA, Trend, SEKO, IML (Испания), IDEALCOVER (Чехия), OASE, UNIPOOL, VOEROKA, KAUT, DINOTEK, MTH (Германия), Alkorplan 2000, HARVIA, SAUNATEC, TIKKURILA, SAWO, KASTOR, Caritti, INFRADOC (Финляндия), БЕНТВУД, МАРКОПУЛ-КЕМИКЛС (Россия), PDCSPAS, FIRESTONE (США), ARCTIC SPA, PARAGON (Канада), CTX, TECHNOKOLLA, GF, SICCE, CEPEX, ETATRON D.S.MAPEI(Италия), PAHLEN, TYLO (Швеция),SERAPOOL (Турция), NEWMAT, hth (Франция) 

 Осуществляем  оптовые и розничные поставки в города  Республики Казахстан: Астана, Алматы, Караганда, Павлодар, Петропавловск, Джезказган, Актобе, Атырау, Актау, Кокчетав, Боровое, Темиртау, Семей, Кызылорда, Кустанай, Рудный, Байконур.