Меню

Рекомендации при проектировании и строительстве фонтана.

Рекомендации при проектировании и строительстве фонтана.1. Определиться с размером и соответственно высотой водных картин. В уличных фонтанах расстояние до края чаши должно быть не меньше высоты струи. Соблюдение данной рекомендации поможет избежать значительных потерь воды в виде брызг и будет способствовать комфортному пребыванию зрителей вблизи фонтана.

2. Уровень воды классического паркового фонтана должен быть в пределах от 45 до 65 см. Слишком маленький уровень затруднит работу насосов. Завышенный уровень усложнит конструктив технологического оборудования и может быть опасен для маленьких детей при их случайном падении в чашу фонтана.

3. По возможности расположить фонтан как можно дальше от деревьев. Опадающие листья (особенно иголки) и экскременты птиц сильно загрязняют воду и технологическое оборудование.

4. Необходимо принять решение о применении подводных или «сухих» насосов. Если предполагается установка насосов в технологическом помещении, то должно быть определено его местоположение относительно чаши фонтана для корректного расчета оборудования.

5. Для удобства обслуживания фонтана и правильной его работы рекомендуется обеспечить системой трубопроводов для наполнения, подпитки, перелива и опорожнения чаши.

6. Автоматический контроль уровня воды в фонтане при использовании насадок зависимых от уровня воды является обязательным.

7. Расстояние от чаши до предполагаемого места установки щита управления является определяющим при выборе той или иной схемы работы и комплектации
фонтана. Данное расстояние желательно минимизировать.

8. Наличие динамики света и воды качественно преображает фонтан. Для реализации гидравлических динамических эффектов используются быстродействующие
насосы и клапаны, частотное регулирование. Для реализации светодинамики рекомендуется комплектовать фонтаны светодиодной подстветкой.

9. При проектировании фонтана необходимо предусмотреть подводку электрического кабеля к оборудованию. Эта задача может быть решена с помощью подводных
закладных кабельных проходов как через стенку, так и через днище чаши. В некоторых случаях целесообразно вывести кабель выше уровня воды.

10. Все электрооборудование, находящееся в чаше фонтана, должно быть заземлено. Заземляющие устройства должны быть механически прочными, термически и динамически стойкими к токам замыкания на землю. Собственно сами системы заземления - без УЗО, не обеспечивают необходимой безопасности, поэтому необходимо устанавливать УЗО в обязательном порядке.

11. Для обеспечения условий электробезопасности все более широко применяется эффективное электрозащитное средство - двойная изоляция кабеля. При применении электрооборудования с двойной изоляцией электробезопасность возрастает.

12. Конструктив технологического оборудования фонтана должен быть выполнен таким образом, чтобы значительно упростить и ускорить работу по консервации фонтана в зимний период времени и расконсервации весной. Например, рекомендуется применять разъемные кабельные муфты, качественные светильники, не требующие демонтажа в холодное время года, разборную конструкцию кольцевых распределителей и т.д.

13. Довольно часто установка стандартной системы фильтрации в большом фонтане не представляется возможным. Альтернативой для этого является препарат SpringbrunnenKlar. Препарат предотвращает отложения известкового налета на светильниках и другом оборудовании, образование слизи на стенках чаши, эффективно борется с водорослями. Дозировка 1 л препарата на 10.000 л воды в фонтане.

 

 Осуществляем  оптовые и розничные поставки в города  Республики Казахстан: Астана, Алматы, Караганда, Павлодар, Петропавловск, Джезказган, Актобе, Атырау, Актау, Кокчетав, Боровое, Темиртау, Семей, Кызылорда, Кустанай, Рудный, Байконур. 

Оптовые и розничные поставки оборудования для бассейнов и саун от ведущего европейского производителя. ASTRAL, IBERSPA, ESPA, Trend, SEKO, IML (Испания), IDEALCOVER (Чехия), OASE, UNIPOOL, VOEROKA, KAUT, DINOTEK, MTH (Германия), HARVIA, SAUNATEC, TIKKURILA, SAWO, KASTOR, Caritti, INFRADOC (Финляндия), БЕНТВУД, МАРКОПУЛ-КЕМИКЛС (Россия) PDCSPAS, FIRESTONE (США), ARCTIC SPA, PARAGON (Канада) CTX, TECHNOKOLLA, GF, SICCE, CEPEX, ETATRON D.S. MAPEI (Италия), PAHLEN, TYLO (Швеция), SERAPOOL (Турция), NEWMAT, hth (Франция)